+7 (495) 150-60-08
8 (800) 500-27-31


Москва, Варшавское шоссе, д. 37а
Корзина пуста
Каталог товаров
Подобрать доводчик
Вес двери:
Ширина двери:
Искать
Новости
Практически все двери в современном мире оборудованы новейшими системами для создания удобства в их эксплуатации. Однако случается так...
Дверные ручки относятся к фурнитуре, подвергаемой повышенной нагрузке в процессе использования. Она активно задействуется при каждом от...
Межкомнатные двери служат не только для обеспечения приватности в различных комнатах вашего дома, но и для создания уютной и функционал...
Опрос
Дверные доводчики какого произовдителя вы хотели бы купить?

Заедает ручка межкомнатной двери: что делать и как починить?

опубликовано: 22-09-2023

Межкомнатные двери служат не только для обеспечения приватности в различных комнатах вашего дома, но и для создания уютной и функциональной атмосферы. Однако, как и любая другая часть дома, они подвержены износу и поломкам. Одна из наиболее распространенных проблем— заедание ручки межкомнатной двери.

 

Заедает ручка межкомнатной двери: что делать и как починить?

 

 

Виды ручек

Перед тем как мы перейдем к вопросам, почему заедает ручка в межкомнатной двери, что делать с дверью и как ее открыть и починить, давайте рассмотрим разные виды, которые вы можете встретить у себя дома.

 

Понимание типа ручки может помочь вам лучше понять причины ее поломки и способы решения проблемы.

 

  • Круглая: самый классический вид. Округлая форма делает ее удобной в использовании и подходящей для различных стилей интерьера. Они могут быть с фиксированным или подвижным внутренним штифтом.
  • Левер: имеет форму рычага, который можно опускать вниз для открытия. Она часто используется в коммерческих и общественных зданиях, но также может быть установлена в домашних интерьерах. Обычно они более удобны для людей с ограниченными физическими возможностями.
  • Защелка: она оборудована встроенной защелкой, которая позволяет дверям оставаться приоткрытыми.
  • Кнопка: часто используются вместе с внутренними механизмами замков. Нажатие на кнопку позволяет активировать замок, блокируя дверь с внутренней стороны и обеспечивая дополнительную степень конфиденциальности.

 

Теперь, когда мы знакомы с разными видами ручек, давайте перейдем к причинам, по которым они могут заедать.

 

Причины поломки

Заедание может быть вызвано разными факторами. Понимание этих причин поможет вам более эффективно решить проблему. Перечислим наиболее распространенные причины, по которым возможно заедание:

 

  • Износ механизма: с течением времени и интенсивного использования механизмы изнашиваются. Это может привести к тому, что внутренние детали перестают работать корректно, и они начинают заедать.
  • Пыль и грязь: делает механизм менее подвижным и приводит к заеданию. Это особенно верно для кнопочных или защелочных типов, где внутренние детали более сложны.
  • Повреждения компонентов: повреждения внутренних компонентов, таких как пружины или штифты, могут привести к неправильной работе и повреждению.
  • Неправильная установка двери: еслиона была неправильно установлена или не закреплена надежно, это может вызвать ее заедание при попытке открытия.
  • Деформация двери: время от времени она может деформироваться из-за изменений влажности и температуры. Это может привести к несоответствию механизма и заеданию.

 

Теперь, когда мы выяснили причины заедания, давайте рассмотрим, как можно произвести ремонт.

 

Заедает ручка межкомнатной двери: что делать и как починить?

 

Как отремонтировать

Заедает ручка межкомнатной двери как починить? Ремонт — это задача, которую можно выполнить самостоятельно, если у вас есть базовые навыки и инструменты. Вот несколько этапов, которые помогут вам вернуть функциональность:

 

  • Очистка механизма: попробуйте начать с простой очистки механизма от пыли и грязи. Для этого снимите ручку с двери, используя отвертку. Затем разберите механизм и тщательно очистите все его компоненты. Проверьте на наличие износа и повреждений. После тщательной очистки смажьте механизм специальным смазочным средством.
  • Замена поврежденных компонентов: В случае, когда вы обнаружили поврежденные компоненты, например, заедает язычок дверной ручки межкомнатной двери, замените его. Многие компании предоставляют запасные части, и вы можете найти их в специализированных магазинах или онлайн.
  • Проверка установки: убедитесь, что вы правильно установили, а так же надежно закрепили ее. Проверьте, нет ли люфтов или любых других несоответствий в установке.
  • Регулировка замка: если проблема с заеданием связана с замком, попробуйте его перенастроить. Определите, где именно возникает заедание, и попробуйте немного подвигать компонентами замка, чтобы устранить проблему.
  • Профессиональная помощь: если у вас нет опыта в ремонте или проблема сильно сложная, лучше обратитесь к профессионалам. Мастера имеют опыт и специализированные инструменты, которые могут помочь вам решить проблему без дополнительных повреждений.


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0